Herrsching am Ammersee / Wartaweil
Kaltmiete 3.990 €
Objekt-ID 2026-207

VERMIETUNG: Stilvolle Doppelhaushälfte in einzigartiger Seelage am Ammersee – Erstbezug!

Diese großzügige Doppelhaushälfte in exklusiver Seelage von Wartaweil vereint modernes Wohnen, hochwertige Ausstattung und einen wunderschönen Blick auf den Ammersee. Die ruhige, naturnahe Umgebung schafft eine besondere Wohnatmosphäre mit hohem Erholungswert und stilvollem Wohnkomfort.

Bereits der einladende Eingangsbereich überzeugt durch klare Gestaltung und hochwertige Materialien. Das stilvolle Gäste-WC setzt mit seinem außergewöhnlichen Waschbecken einen besonderen architektonischen Akzent. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch einen praktischen Abstellraum.

Der großzügige Wohn- und Essbereich beeindruckt mit weitläufigen Fensterflächen zur Seeseite, die für ein lichtdurchflutetes Ambiente und einen traumhaften Ausblick sorgen. Terrasse und Garten verbinden Innen- und Außenbereich harmonisch miteinander. Die offene Küche mit hochwertiger Einbauküche im eleganten Landhausstil fügt sich nahtlos in den Wohnbereich ein und bietet ebenfalls Seeblick. Eine separate Speisekammer mit Fenster ergänzt den Küchenbereich sinnvoll.

Im Obergeschoss schafft ein heller Galeriebereich mit Dachfenster eine offene Atmosphäre. Das hochwertig ausgestattete Badezimmer verfügt über Natursteinmaterialien, Badewanne, begehbare Dusche, Waschzeile, Handtuchtrockner, WC sowie einen praktischen Wäscheabwurfschacht. Das großzügige Masterbedroom bietet einen herrlichen Blick auf den Ammersee. Zwei weitere Zimmer mit bodentiefen Fenstern eignen sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer und genießen ebenfalls den Blick aufs Wasser.

Im Kellergeschoss befinden sich eine praktische Waschküche mit Wäscheabwurfschacht sowie ein zusätzlicher Abstellraum.

Die Ausstattung des Hauses erfüllt höchste Ansprüche: Fußbodenheizung, Luftwärmepumpe, dreifach isolierverglaste Holz-Alu-Fenster, elektrische Raffstores, hochwertige Fliesen in Holzoptik sowie edle Natursteinbäder sorgen für modernen Wohnkomfort und hohe Energieeffizienz. Eine Zisterne ergänzt das nachhaltige Gesamtkonzept.

Diese Doppelhaushälfte bietet eine seltene Kombination aus exklusiver Lage, durchdachter Architektur und hochwertiger Ausstattung – ideal für alle, die das Besondere suchen und das Leben am Ammersee genießen möchten.

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.
Ihr
Sebastian Sedlmayr mit Team
SEDLMAYR Immobilien - Ihr Immobilienmakler aus Andechs für die StarnbergAmmersee Region

Grunddaten

Standort
82211 Herrsching am Ammersee / Wartaweil

Flächenaufstellung

Wohnfläche
ca. 160,00 m²
Grundstück
ca. 635,00 m²
Anzahl Zimmer
4,5
Anzahl der Schlafzimmer
3
Anzahl Badezimmer
1
Anzahl separater WCs
1
Anzahl Terrassen
1
Anzahl Stellplätze
3

Raumangebot und Ausstattung

Bezugsfrei ab
01.07.2026
Haustiere erlaubt
Ja
Baujahr
2025

Kaltmiete
3.990 €
Gesamtmiete
4.490 €
Nebenkosten
500 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Betriebskosten (exkl. MwSt.)
500 €
Gesamtbelastung (inkl. MwSt.)
4.490 €
Kaution
11.970 €
Kautions Hinweis
3 NKM

Ausstattung.

- Massive Bauweise (Ziegel) - Erstbezug
- Helle, moderne Atmosphäre dank großzügiger Verglasung und geräumiger Raumaufteilung
- Hochwertige Ausstattung und Luftwärmepumpe
- 3-fach Isolierverglasung (Holz-Alu)
- Hochwertige Einbauküche mit Markengeräten
- Stellplätze und Großraum-Doppelgarage (optional 150,00€)
- Terrasse und großzügiger Garten
- Eigener Seezugang
- uvm.

Das Objekt kann auch vollständig als Einfamilienhaus(beide Doppelhaushälften) mit insgesamt ca. 333 m² Wohnfläche angemietet werden. Gerne senden wir Ihnen hierzu das entsprechende Exposé zu.
Die Gesamtgrundstücksfläche setzt sich zusammen aus einem eigenen Garten (ca. 635 m²) plus einem gemeinschaftlich nutzbaren Garten mit ca. 1250m² Fläche.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Lage

Herrsching am Ammersee zählt zu den beliebtesten Wohn- und Freizeitorten im oberbayerischen Fünfseenland und verbindet hohe Lebensqualität mit einer hervorragenden Anbindung an die Landeshauptstadt München. Die idyllische Lage direkt am Ammersee, umgeben von Natur, verleiht dem Ort einen besonderen Charme und macht ihn sowohl bei Einheimischen als auch bei Ausflüglern sehr geschätzt.

Herrsching am Ammersee überzeugt mit einer hervorragenden Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés, Ärzte sowie Kindergärten und Schulen befinden sich in unmittelbarer Nähe und sorgen für höchsten Wohnkomfort.

Ein echtes Highlight ist zudem die wunderschöne Seeuferpromenade, eine der längsten Deutschlands, die zu entspannten Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und erholsamen Stunden einlädt. Ob Segeln, Schwimmen, Radfahren oder Wandern – hier genießen Sie Freizeit auf höchstem Niveau.